Je suis une infirmière, que dois je faire pour déposer les prélèvements dans un laboratoire ?

Chaque préleveur extérieur doit prendre contact avec le laboratoire de son choix pour définir avec ce dernier les modalités de dépôt des boites de prélèvement (localisation des boites neuves, tri des boites pleines, matériels de prélèvement, horaires du laboratoire…). Une convention de partenariat devra obligatoirement être signée entre la laboratoire et le préleveur.

Télécharger les documents nécessaires à l’établissement de la convention avec votre laboratoire Labosud-ocbiologie. Elle devra être signée en double exemplaire par tous professionnels de santé agissant en tant que préleveur externe et le biologiste de votre laboratoire habituel.

La convention a pour objet de régir les relations entre le laboratoire de biologie et le professionnel de santé agissant en tant que préleveur externe (article L6211-14 du CSP).

Posted in: FAQ